Voltar para os concursos
CONCURSO PÚBLICO - EDITAL Nº 001/2026 - SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - URUSSANGA/SC
Concursos · Concurso Público · SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - URUSSANGA
Edital nº 001/2026 · Em andamento · Urussanga · SC
Sobre o concurso
SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - URUSSANGA realiza Concurso Público com 12 vagas em Urussanga/SC. As inscrições vão de 05/05/2026 a 02/06/2026. Edital nº 001/2026, de 29/04/2026.
CONCURSO PÚBLICO - EDITAL Nº 001/2026 - SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - URUSSANGA/SC
ÓrgãoSAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - URUSSANGA
Editalnº 001/2026 de 29/04/2026
TipoConcurso Público
SituaçãoEm andamento
LocalUrussanga · SC
Vagas12
Cronograma
Inscrições05/05/2026 a 02/06/2026
Pedido de isenção05/05/2026 a 11/05/2026
Abertura do Edital nº 001/2026 Concurso Público SAMAE/Urussanga
29/04/2026
Período de Impugnação contra os itens do Edital
29/04/2026 a 03/05/2026
Período de Pedido de Isenção da Taxa de Inscrição
05/05/2026 a 11/05/2026
Período de Inscrições e Envio de Títulos
05/05/2026 a 02/06/2026
Data limite para pagamento da Taxa de Inscrição
03/06/2026
Data da Prova Objetiva
14/06/2026
Período de recursos contra as questões da Prova Objetiva
15/06/2026 a 17/06/2026
Data da Prova Prática
27/06/2026
Publicação da Homologação do Resultado Final
02/07/2026
Cargos e vagas
| Cód. | Vaga | Escolaridade | Salário | Carga horária | Qtde. | Taxa de inscrição |
|---|---|---|---|---|---|---|
| — | Advogado | Superior Completo | R$ 2.894,25 + vale alimentação | 16h | 1 + cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| — | Assistente Administrativo | Ensino Médio Completo | R$ 4.542,88 + vale alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | Auxiliar de Operações | Fundamental Incompleto | R$ 1.954,33 + vale alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| — | Auxiliar Administrativo | Ensino Médio Completo | R$ 2.473,32 + vale alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | Encanador | Fundamental Completo | R$ 3.081,98 + vale alimentação | 40h | 3 + cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| — | Engenheiro Sanitário e/ou Sanitário e Ambiental | Superior Completo | R$ 3.617,81 + vale alimentação | 20h | 1 + cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| — | Leiturista | Ensino Médio Completo | R$ 3.081,98 + vale alimentação | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | Operador de ETA/ETE | Ensino Médio Completo | R$ 4.542,88 + vale alimentação | 40h | 3 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | Operador de Máquinas | Ensino Médio Completo | R$ 3.081,98 + *vale alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |