Voltar para os concursos
CONCURSO PÚBLICO EDITAL Nº 001/2026 - SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - ORLEANS/SC
Concursos · Concurso Público · SAMAE -Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - ORLEANS
Edital nº 001/2026 · Em andamento · Orleans · SC
Sobre o concurso
SAMAE -Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - ORLEANS realiza Concurso Público com 3 vagas em Orleans/SC. As inscrições vão de 22/04/2026 a 21/05/2026. Edital nº 001/2026, de 17/04/2025.
CONCURSO PÚBLICO EDITAL Nº 001/2026 - SAMAE - Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - ORLEANS/SC
ÓrgãoSAMAE -Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - ORLEANS
Editalnº 001/2026 de 17/04/2025
TipoConcurso Público
SituaçãoEm andamento
LocalOrleans · SC
Vagas3
Cronograma
Inscrições22/04/2026 a 21/05/2026
Pedido de isenção22/04/2026 a 26/04/2026
Abertura do Edital Nº001/2026 Concurso Público SAMAE/Orleans
17/04/2026
Período de Impugnação contra os itens do Edital
17/04/2026 a 21/04/2026
Período de Pedido de Isenção da Taxa de Inscrição
22/04/2026 a 26/04/2026
Período de Inscrições e Pedido de Vagas Reservadas e Condições Especiais
22/04/2026 a 21/05/2026
Data limite para pagamento da Taxa de Inscrição
22/05/2026
Data da Prova Objetiva
31/05/2026
Período de recursos contra as questões da Prova Objetiva
01/06/2026 a 02/06/2026
Data da Prova Prática
13/06/2026
Publicação da Homologação do Resultado Final
19/06/2026
Cargos e vagas
| Cód. | Vaga | Escolaridade | Salário | Carga horária | Qtde. | Taxa de inscrição |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Servente | Fundamental Incompleto | R$ 2.319,88 + Insalubridade e Vale Alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| 4 | Auxiliar de Operações | Ensino Médio Completo | R$ 2.936,09 + Insalubridade e Vale Alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| 7 | Encanador | Ensino Médio Completo | R$ 3.658,53 + Insalubridade e Vale Alimentação | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |