Voltar para os concursos
EDITAL Nº001/2026 PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PREFEITURA DE SÃO MARTINHO (SC)
Concursos · Processo Seletivo · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARTINHO
Edital nº 001/2026 · Finalizado · São Martinho · SC
Sobre o concurso
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARTINHO realiza Processo Seletivo em São Martinho/SC. As inscrições vão de 10/02/2026 a 02/03/2026. Edital nº 001/2026, de 10/02/2026.
EDITAL Nº001/2026 PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PREFEITURA DE SÃO MARTINHO (SC)
ÓrgãoPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARTINHO
Editalnº 001/2026 de 10/02/2026
TipoProcesso Seletivo
SituaçãoFinalizado
LocalSão Martinho · SC
Cronograma
Inscrições10/02/2026 a 02/03/2026
ABERTURA DO EDITAL 001/2026 PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO MARTINHO/SC
10/02/2026
DATA LIMITE PAGAMENTO TAXA DE INSCRIÇÃO
03/03/2026
DATA DE APLICAÇÃO DA PROVA OBJETIVA
15/03/2026
DATA DO TESTE DE APTIDÃO FÍSICA (TAF)
15/03/2026
DATA DA PROVA PRÁTICA
15/03/2026
PUBLICAÇÃO DA HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL
25/03/2026
Cargos e vagas
| Cód. | Vaga | Escolaridade | Salário | Carga horária | Qtde. | Taxa de inscrição |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Agente de Conservação e Manutenção ACT | Alfabetizado | R$ 1.586,56 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| 102 | Agente de Defesa Civil ACT | Ensino Médio Completo | R$ 2.002,93 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 103 | Operador de Máquinas ACT | Fundamental Completo | R$ 2.100,03 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| 104 | Auxiliar de Sala ACT | Ensino Médio Completo | R$ 1.624,41 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 105 | Telefonista ACT | Ensino Médio Completo | R$ 1.624,41 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 106 | Técnico de Enfermagem ACT | Médio/Técnico | R$ 2.050,23 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 107 | Agente Comunitário de Saúde Sede/ São Martinho Alto ACT | Ensino Médio Completo | R$ 3.242,00 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 108 | Agente Comunitário de Saúde Bom Jesus ACT | Ensino Médio Completo | R$ 3.242,00 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 201 | Contador ACT | Superior Completo | R$ 4.510,55 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| 202 | Professor de Língua Alemã ACT - Habilitado | Superior Completo | R$ 1.330,89 | 10h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| 203 | Professor de Língua Alemã ACT - Não Habilitado | Superior Incompleto | R$ 1.282,66 | 10h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 204 | Professor de Língua Inglesa ACT - Habilitado | Superior Completo | R$ 2.661,79 | 20h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| 205 | Professor de Língua Inglesa ACT - Não Habilitado | Superior Incompleto | R$ 2.565,31 | 20h | Cadastro de reserva | R$ 70,00 |
| 206 | Psicólogo CRAS ACT | Superior Completo | R$ 5.183,99 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| 207 | Psicólogo(a) - NASF | Superior Completo | R$ 2.992,41 | 20h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| 208 | Farmacêutico ACT | Superior Completo | R$ 2.345,14 | 20h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |
| 209 | Fisioterapeuta - NASF | Superior Completo | R$ 3.991,02 | 20h | Cadastro de reserva | R$ 120,00 |