Voltar para os concursos
PUBLICADO EDITAL DE CHAMAMENTO DE PROFISSIONAIS EM CARÁTER TEMPORÁRIO (ACTs) PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº 002/2025 SÃO LUDGERO (SC)
Concursos · Processo Seletivo · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LUDGERO
Edital nº Edital N. 002/2025 · Finalizado · São Ludgero · SC
Sobre o concurso
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LUDGERO realiza Processo Seletivo em São Ludgero/SC. As inscrições vão de 23/10/2025 a 06/11/2025. Edital nº Edital N. 002/2025, de 21/10/2025.
PUBLICADO EDITAL DE CHAMAMENTO DE PROFISSIONAIS EM CARÁTER TEMPORÁRIO (ACTs) PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO Nº 002/2025 SÃO LUDGERO (SC)
ÓrgãoPREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO LUDGERO
Editalnº Edital N. 002/2025 de 21/10/2025
TipoProcesso Seletivo
SituaçãoFinalizado
LocalSão Ludgero · SC
Cronograma
Inscrições23/10/2025 a 06/11/2025
PERÍODO DE IMPUGNAÇÃO CONTRA OS ITENS DO EDITAL
21/10/2025 a 23/10/2025
PERÍODO DE INSCRIÇÕES (exclusivamente on-line).
23/10/2025 a 06/11/2025
PERÍODO DE PEDIDOS DE ISENÇÃO DA TAXA DE INSCRIÇÃO
23/10/2025 a 01/11/2025
ÚLTIMO DIA PARA PAGAMENTO DA TAXA DE INSCRIÇÃO
07/11/2025
DATA DE APLICAÇÃO DA PROVA OBJETIVA
16/11/2025
Período de Recursos Contra as Questões da Prova Objetiva (na área do candidato)
17/11/2025 a 18/11/2025
Período de Recursos Contra a Classificação Preliminar (na área do candidato)
26/11/2025 a 26/11/2025
PUBLICAÇÃO DA HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL
27/11/2025
Cargos e vagas
| Cód. | Vaga | Escolaridade | Salário | Carga horária | Qtde. | Taxa de inscrição |
|---|---|---|---|---|---|---|
| — | ASSISTENTE DE EDUCAÇÃO - ACT | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | ASSISTENTE SOCIAL - ACT | SUPERIOR | R$ 4.712,22 + Benefícios | 30 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AUXILIAR DE BIBLIOTECA - ACT | ENSINO MÉDIO | R$ 3.100,45 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 50,00 |
| — | Auxiliar de Escola - ACT | ENSINO MÉDIO | R$ 1.838,06 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 50,00 |
| — | Auxiliar de Serviço Gerais l - ACT | Fundamental Completo | R$ 1.838,06 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 40,00 |
| — | Auxiliar em Saúde Bucal - ACT | Médio/Técnico | R$ 2.732,62 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 50,00 |
| — | Enfermeiro - ACT | SUPERIOR | R$ 4.712,22+ Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE ARTE - HABILITADO | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL (1º ao 5º ano) - HABILITADO | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL (1º ao 5º ano) - NÃO HABILITADO | SUPERIOR | R$ 4.401,21 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE LÍNGUA INGLESA - HABILITADO | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE ARTE - NÃO HABILITADO | SUPERIOR | R$ 4.401,21+ Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO - AEE | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA - HABILITADO | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE EDUCAÇÃO FÍSICA - NÃO HABILITADO | SUPERIOR | R$ 4.401,21+ Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL - HABILITADO | SUPERIOR | R$ 5.501,51 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE EDUCAÇÃO INFANTIL - NÃO HABILITADO | SUPERIOR | R$ 4.401,21+ Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | PROFESSOR DE LÍNGUA INGLESA - NÃO HABILITADO | SUPERIOR | R$ 4.401,21 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | Psicologo -ACT | SUPERIOR | R$ 4.712,22 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | Técnico de Enfermagem - ACT | Médio/Técnico | R$ 2.732,62 + Benefícios | 40 Horas | Cadastro de reserva | R$ 50,00 |