Voltar para os concursos
CONCURSO PÚBLICO EDITAL N° 001/2025 - PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA/SC
Concursos · Concurso Público · PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA
Edital nº 001/2025 · Finalizado · Rio Fortuna · SC
Sobre o concurso
PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA realiza Concurso Público com 12 vagas em Rio Fortuna/SC. As inscrições vão de 11/06/2025 a 10/07/2025. Edital nº 001/2025, de 09/06/2025.
CONCURSO PÚBLICO EDITAL N° 001/2025 - PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA/SC
ÓrgãoPREFEITURA MUNICIPAL DE RIO FORTUNA
Editalnº 001/2025 de 09/06/2025
TipoConcurso Público
SituaçãoFinalizado
LocalRio Fortuna · SC
Vagas12
Cronograma
Inscrições11/06/2025 a 10/07/2025
PERÍODO DE INSCRIÇÕES (exclusivamente on-line)
11/06/2025 a 10/07/2025
DATA DE APLICAÇÃO DA PROVA OBJETIVA
20/07/2025
DATA DE APLICAÇÃO DA PROVA PRÁTICA
03/08/2025
PUBLICAÇÃO DA HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO FINAL
08/08/2025
Cargos e vagas
| Cód. | Vaga | Escolaridade | Salário | Carga horária | Qtde. | Taxa de inscrição |
|---|---|---|---|---|---|---|
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Rural - Microárea 01 (Abrange as comunidades do Rio Areão, Alto Rio Pequeno, Serrinha, Boa Vista e Espraiado). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Rural - Microárea 02 (Abrange as comunidades de Capoeirão, Rio Chapéu e Salto do Rio Chapéu). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Rural - Microárea 03 (Abrange as comunidades do Rio dos Bugres, Bracinho do Rio dos Bugres e Rio Azedo). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Rural - Microárea 04 (Abrange as comunidades do Morro do Gato, Barra do Rio Chapéu, Rio Facão). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Rural - Microárea 05 (Abrange as comunidades do Rio Bravo Baixo, parte do Alto Rio Fortuna e parte da SC 108). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Rural - Microárea 06 (Abrange a comunidade do Rio Otília, parte da SC 108 (até a divisa com município de Braço do Norte), Bairro Nossa Senhora de Lourdes e Vila Paraná). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Urbana - Microárea 01 (Abrange as comunidades de Rio Claro e parte da comunidade do Alto Rio Fortuna). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Urbana - Microárea 02 (Abrange as comunidades do Rio Pinto, Rio Branco, Rio Café e parte da comunidade de Alto Rio Fortuna). | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Urbana - Microárea 03 (Abrange região central, próximo ao Hospital de Rio Fortuna, contemplando parte da Avenida Sete de Setembro, Rua Bernardo Hemkemeier, Rua Clemente Ottersbach, Rua Bernardo Heidemann, Rua Geraldo Van | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Urbana - Microárea 04 (Abrange região central, contemplando parte da Avenida Sete de Setembro, Rua Jorge Lacerda, parte da Rua Theodoro Rodolfo Heidemann, Rua Antônio Gregório Heidemann, Rua Nereu Ramos e demais ruas de | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Urbana - Microárea 05 (Abrange região central, contemplando parte da Avenida Sete de Setembro, parte da Rua Theodoro Rodolfo Heidemann, Rua São Marcos, Parte da Rua 22 de Julho, Rua Augusto Ricken e demais ruas de abrang | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE - Área Urbana - Microárea 06 ( Abrange região central, contemplando parte da Avenida Sete de Setembro, Rua Santa Rosa, Rodovia SC 108 (até o pórtico de entrada da cidade de Rio Fortuna), Rua Padre Auling, Rua Aloísio Willemann, | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE DE OBRAS | Alfabetizado | R$ 2.043,73 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| — | AGENTE ENDEMIAS | ENSINO MÉDIO | R$ 3.036,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | AGENTE OPERADOR | Alfabetizado | R$ 2.517,55 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | 2 + cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| — | ASSISTENTE SOCIAL | Superior Completo | R$ 2.976,89 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | COORDENADOR RECURSOS HUMANOS | Superior Completo | R$ 3.506,93 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | FONOAUDIÓLOGO | Superior Completo | R$ 2.976,89 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 250,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 20h | 1 + cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | MÉDICO CLÍNICO GERAL | Superior Completo | R$ 14.207,10 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | MÉDICO PEDIATRA | Superior Completo | R$ 4.036,97 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 10h | 1 + cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | MÉDICO VETERINÁRIO | Superior Completo | R$ 3.506,93 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 40h | Cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | MOTORISTA | Alfabetizado | R$ 2.517,55 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 40h | 1 + cadastro de reserva | R$ 60,00 |
| — | PSICÓLOGO | Superior Completo | R$ 2.976,89 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 30h | Cadastro de reserva | R$ 100,00 |
| — | TÉCNICO HIGIENE DENTAL | ENSINO MÉDIO | R$ 1.810,81 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022. | 40h | Cadastro de reserva | R$ 80,00 |
| — | TELEFONISTA | ENSINO MÉDIO | R$ 1.518,00 + Prêmio indenizatório de assiduidade de R$ 500,00, conforme a Lei Complementar 063/2022 | 30h | 1 + cadastro de reserva | R$ 80,00 |